Для облегчения подготовки к поездке часто организационные вопросы передаются на решение туристических фирм или туроператоров. Однако, подобных фирм в отрасли немало, значит, нужно сделать выбор в пользу той или иной организации по определенным критериям.

Количество затруднений при выборе, увеличивает тот факт, что время от времени фирмы, организующие туристические поездки, банкротятся со скандалом, что увеличивает подозрительность потенциальных клиентов.
 

Критерии надежности туроператора

 
Крупная фирма. Как правило, у таких организаций наиболее высокий уровень стабильности и устойчивости, так как бизнес диверсифицирован и распространен во многих городах или даже странах. При банкротстве других более мелких фирм, такие гиганты туристического бизнеса обеспечивают финансовые расходы на возврат клиентов домой. Однако сами не банкротятся, что говорит в пользу их финансовой стабильности.
 
Проверка по Ассоциации Туроператоров – организации, которая имеет статус закрытого клуба и состоит из нескольких десятков фирм, которые имеют наиболее стабильные финансовые и экономические показатели;
Сравнение цен со средними на рынке поможет увидеть неправдоподобно низкие расценки туроператора, что выглядит подозрительно. Также важно обращать внимание на то, что «горящих» туров, которые так ценятся за их дешевизну, не может быть за полгода до поездки.
 

Порядок действий

 
Если планируется первая поездка, и рынок туроператоров кажется незнакомым и новым, не нужно тратить две недели на изучение каждой компании в городе. Более продуктивным будет выбрать 10-20 организаций, которые нравятся, в них должны входить и крупные фирмы, и более локальные.
После составления списка, пора начать обзванивать компании, чтобы уточнить, что именно входит в пакет услуг, который они предлагают. Обязательными должны быть авиабилеты и бронь отеля, виза или оформление загранпаспорта, при необходимости, организация трансфера и медицинская страховка.
Стоит также обращать внимание на то, насколько быстро и уверенно отвечает сотрудник компании. Если по результатам разговора в надежности фирмы появляются сомнения, она вычеркивается из списка.
Про оставшиеся фирмы-фавориты будет полезно почитать отзывы в интернете от их клиентов, а затем лично поехать в офис и оценивать обстановку уже там. Важны как внешний вид помещения, так и вежливость и доброжелательность сотрудников. При разговоре с менеджером можно попросить показать документы на осуществление деятельности компании, если они в порядке, то внимательно изучить договор и принять решение.
Выбор компании, организующей отдых, - ответственный и непростой на первый взгляд процесс, однако, при владении информацией или умением искать ее в Интернете, с большой долей вероятности можно исключить недобросовестные организации и обезопасить себя и своих близких на время поездки.
 
Туроператор Корал Тревел (Сoral travel) - это надежный туроператор, выбирая поиск тура от Корал Тревел (Одинцово) - Вы гарантировано получаете надежного помощника в выборе путешествий в любую страну, которую Вы только пожелаете.